- Publicité -

 »Aux âmes bien nées, la valeur n’attend point le nombre des années ».
Cette maxime a eu tout son sens ce 27 novembre 2020 à l’esplanade du musée National de Yaoundé.

En effet, dans un communiqué de presse du 25 novembre 2020, le ministre des arts et de la culture du Cameroun Pierre Ismaël Bidoung NKPATT a porté à la connaissance des coordinateurs et facilitateurs des 24 pôles artistiques et culturels nationaux, des Artistes et Hommes de culture, des promoteurs culturels et de tous les intervenants dans le sous-secteur Art et Culture que le Chef de L’Etat, Grand maître des ordres Nationaux a donné son Très haut Accord pour que certains icônes des Arts, les femmes et hommes de culture bénéficient à titre exceptionnel des distinctions honorifiques.

- Publicite -sygercam.org

De grade de commandeur au grade de chevalier en passant par le grade d’officier, de cordon et de mérite, ils étaient 64 Valeureux camerounais de divers domaines d’Art et de culture ayant été décoré ce vendredi par le premier Ministre, représentant du président de la République.

Nous vous proposons la liste des 64 privilégiés camerounais qui ont attiré sur eux les regards du chef de l’État :

ORDRE DE LA VALEUR

Grade de Commandeur

M.Henri NJOH NJOH Joe, Artiste musicien;

Grade d’Officier
Mme NDOMA DECCA Grace épouse NANA, Artiste musicienne ;
Mme NGOUA Catherine épouse ASSO’O dite K-TINO, Artiste musicienne;
M. BEKOLO OBAMA Jean Pierre, Cinéaste;
Mme DIVAYE SADEY BEKO, Artiste musicienne;
M. DJACHE NZEFA Sylvain, Conservateur du Patrimoine ;
M. MBIA EBENE Ambroise, Artiste/Théâtre;
M.John SALLE, Artiste musicien;
Pr ETABA ETOA Didier, Professeur Emérite des Universités;

Grade de Chevalier

M. ABANDA MAYE Armand, Journaliste Principal Hors Echelle, Directeur du Développement et de la Promotion des Arts/MINAC;
Mme DOUALA TOTO Marthe, Artiste/Poésie, Théâtre;
Mme EKA NTCHOUMBANE ASSAM Christa, Cineaste ;
Mme NGWINSANG SHEY épouse EWING Brenda, Cineaste;
Mme NIBA Mary Noel, Cineaste ;
Mme WHASSOM Marie Christine épouse DEUTOU, Femme de culture;
M. AMOUGOU BIVINA Siméon Auguste, Artiste Plasticien;
M. ATEH Francis NGONG dit ATEH BAZORE, Artiste ;
M. AWONO Jean Claude, Ecrivain;
M. ETOUNDI Lazare, Journaliste Culturel;
M. KONO ATEBA Joseph, Artiste/Théâtre;
M. LIETCHE Jean Paul, Artiste musicien;
M. MANGA EPANYA Arthur François, Artiste musicien ;
M. MBALLA Adolphe Claude, Artiste/cinématographie;
M. NDIFONKA NDE, Artiste musicien;
M. AMA NGOA Marcel dit AMA PIERROT, Artiste musicien ;
M. Marcel EPPE MONNY DICKA AKWA NYA BONAMBELA, Artiste comédien;
M. MEVA’A Martin Magloire dit AIJO MAMADOU, Artiste musicien;
M. TAKAM Michel dit TAKAM II, Artiste musicien;
Mme FOUDA OMGBA Marthe Marceline, Artiste, Directrice du Musée des Peuples de la Foret à Elig-Essono, Plasticienne, Promotrice Culturelle, Vice-présidente du Conseil d’Administration de la SOCADAP ;
Mme Grace EWANG NGOBIESALAKA épouse NGO, Conseiller Principal de Jeunesse et d’Animation, Délégué Régional des Arts et de la Culture du Sud-Ouest;
Mme MANIGOUE Bernadette Cécile, Artiste Plasticienne/Promotrice culturelle, Membre fondatrice de la SOCADAP/Chargée de la communication à la Cameroon Art Plastique, Formateur des Arts et de la Culture;
M. ANDANG Jean Gaston, Photographe, décoré par le Président français François MITTERAND au grade de Chevalier de l’Ordre français;
M. Lawrence CHI NYAM NGOH, Photographe (couverture des visites d’Etat) ;
M. NKWANYUO ENO ENO Joseph, Editeur;
M. WOUKOACHE François, Homme de Culture.

ORDRE DU MERITE

Grade de Grand Cordon

M. EBOGO Emerent Ange, Artiste musicien;

Grade de Commandeur

M. BENE NKOUMA, Jeux traditionnels, Auteur-Compositeur-Interprète;

Grade d’Officier

M. ESSOME Jean Pierre, Artiste musicien;
Mme MASSAM A BIROKO, Artiste comedienne ;

Grade de Chevalier

M. SALMANA AMADOU ALI, Artiste musicien;
Mme EPOUHE Madeleine, Esthéticienne ;
Mme FONG NGONO Suzanne épouse AVIOLAT ;
M. ABANDA NGANGUE Clément Georges, Artiste musicien;
M. ANDEGUE Godefroy dit DIEU NGOLFE, Artiste musicien;
M. ANGOULA ANGOULA Joseph, Artiste musicien;
M. ATANGANA ABEGA Rémi, Artiste/cinématographie;
M. ENOW Stanley EBAI dit STANLEY ENOW, Artiste musicien ;
M. EKANGHAZI NZO ;
M. FONYUY Leonard NSOHBURINKA dit MISTER LEO, Artiste musicien ;
M. KEPOMBIA Ebenezer, Artiste comédien;
M. HAMAN François, Artiste graphiste;
M. LONGO André Stéphane, Artiste musicien;
M. NDIVE LIFONGO Billy Bob, Cinéaste;
M. NDONGO Jean Bosco, Artiste comédien;
M. Godwin NGANAH, Artiste/cinématographie;
M. MUSING DERIK TENNING ;
M. MVONDO Daniel Stywhite Sylvain ;
M.NOUBISSI Dieudonné, Artiste musicien;
M. OWONA Roger, Journaliste culturel;
M. Salatiel LIVENJA BESSONG dit SALATIEL, Artiste musicien;
M. SANDIO NEMBOT Thierry, Artiste musicien;
M. TOHNAIN Anthony NGUO dit MAGASCO, Artiste musicien;
M. WA’A KENG MUSI, Musicien/cinéaste.

Une liste qui comporte à la fois des artistes d’hier et d’aujourd’hui, une belle preuve que le travail de la jeunesse est reconnu
Félicitations !

Ève-pérec N.BEHALAL.

- Publicité -